О роли Великого переселения народов в становлении евразийской цивилизации

Концепция М.Э. Аджиева позволяет иначе оценить масштабы влияния Великого переселения народов, зародившегося на Алтае, на экономические и культурные преобразования, ранее привычно связываемые с деятельностью романо-германского мира. Таков главный вывод статьи, опубликованной в Сборнике материалов «Казанский международный конгресс евразийской интеграции — 2023».

Идеи ученого дают возможность рассмотреть феномен евразийской цивилизации под непривычным углом зрения. И это позволяет иначе оценить масштабы влияния Великого переселения народов, зародившегося на Алтае, на экономические и культурные преобразования, ранее привычно связываемые с деятельностью романо-германского мира.

Хочется надеяться, что концепция М.Э. Аджиева даст шанс перевести проблему отношений европейских и азиатских стран на принципиально иной философско-мировоззренческий уровень и послужит мощным стимулом для развития новых направлений научно-исследовательской деятельности в рамках евразийской тематики. А это, в свою очередь, поможет выработать действенную стратегию для укрепления человеческой солидарности в условиях многополярного мира.

Конгресс проходил в Казани 29—30 июня 2023 года. Среди выступлений, прозвучавших на Конгрессе, был доклад М. А. Курячей Роль Великого переселения народов в становлении евразийской цивилизации (по материалам работ Мурада Аджи). В основу этого доклада легла статья, написанная специально для сборника. Сам сборник вышел в свет в декабре 2023 года.

Роль Великого переселения народов в становлении евразийской цивилизации (по материалам работ Мурада Аджи)