Скорбная годовщина

Его книги в 90-х годах открыли миру неведомую доселе общую историю тюрков, покорив дерзостью, неожиданностью и красотой своих идей. Вызывая горячие споры, пробуждая память народа, они никого не оставляли равнодушным. То было новое слово в истории, слово географа.

Исследуя этапы освоения Евразийского континента, он вышел на пути Великого переселения народов и раздвинул границы отечественной истории на тысячу лет. Его концепция Великого переселения помогла взглянуть на исторические процессы как бы с небесной высоты. И оттуда, сверху ему, географу, удалось увидеть то, что не замечали историки.

Тогда мы и узнали о 2000-летнем (!) прошлом России, о предшественнице Руси — стране Дешт-и-Кипчак (Великая Степь), о половецких страницах российской истории.

Именно он ввел в широкий оборот самые важные и значимые для народа понятия: Тенгри, тюрк, тенгрианство. О них молчала Большая советская энциклопедия: религию древних тюрков вообще не рассматривали в контексте мировой истории. Он открыл, как тенгрианство через Великое переселение с Алтая повлияло на становление мировых вероучений.

Мурад Аджи… Это имя неотделимо от его книг, в каждой проступает душа, наполненная Небом. Именно так объяснял он слово “тюрки”  — люди, чья душа наполнена Небом. Такими увидел и показал их, таким был и сам.

Год назад 7 марта Мурад Аджи ушел от нас. Но остались его книги. Читая их, мы с благодарностью и печалью вспоминаем этого необыкновенного человека.

Пусть Вечное Синее Небо дарует ему вечный покой.

7 марта 2019 г.